欢迎进入英才杂志官方网站
  • 爱党
  • 爱国
  • 爱故乡
  • 亲情
  • 友情
  • 家乡情

        

刘巨魁
来源:中国共产党新闻网      责任编辑:毛可歆      发布时间:2016-04-13 15:50:01

 
  刘巨魁,男,汉族,1949年12月生,陕西乾县人,1969年6月加入中国共产党,1968年2月参加工作,大专学历,高级指挥专业。

  现任省委常委,省军区政委、党委书记。

  1968年2月,21军62师181团1营炮兵连战士;

  1970年6月,21军62师181团1营营部书记;

  1970年12月,21军62师181团政治处组织股干事;

  1973年1月,21军62师政治部干部科干事;

  1976年6月,21军政治部干部处干事;

  1979年10月,21军63师政治部干部科科长(1982年3月至7月在西安政治学院学习);

  1983年5月,21军63师炮兵团副政委;

  1984年10月,21军63师炮兵团政委、党委书记;

  1985年5月,21军政治部干部处处长(1985年4月至1987年12月参加西安政治学院思想政治专业函授学习);

  1989年7月,21军55师政治部主任、党委常委;

  1991年7月,21军63师副政委、党委常委;

  1992年8月,21军63师政委、党委书记(其间:1994年3月至1995年1月在国防大学基本系高级指挥专业学习);

  1996年5月,47军政治部主任、党委常委(2003年3月至7月在长沙国防科技大学学习);

  2000年12月,新疆军区政治部主任、党委常委(2003年3月至5月在国防大学研究班学习);

  2003年6月,新疆军区副政委、党委常委(其间:2004年3月至2004年8月在国防大学研究系战略班学习);

  2005年5月,甘肃省军区政委、党委书记(2006年9月至11月在中央党校省部级干部班学习);

  2005年6月,任现职;

  第十届、十一届甘肃省委委员。