欢迎进入英才杂志官方网站
  • 爱党
  • 爱国
  • 爱故乡
  • 亲情
  • 友情
  • 家乡情

        

张维庆
来源:新华网      责任编辑:毛可歆      发布时间:2016-04-07 17:07:02

  第十一届全国政协人口资源环境委员会主任。

    1944年3月生,陕西临潼人。1967年北京大学哲学系毕业。1972年6月加入中国共产党。研究员。

    1970年分配到保德县工作。先后任小学教员、公社团委副书记、团县委书记、县委常委。1975年后,任保德县委副书记、书记,省委候补委员,壶关县委书记。1982年任团省委书记。1983年至1985年任山西省副省长、省政府党组成员。1985年至1986年任中共山西省委常委、省委宣传部长、副省长。1986年后任中共山西省委常委、省委宣传部部长。1993年1月至1994年9月任山西省副省长。1994年9月至1998年3月任国家计划生育委员会副主任。1998年3月任国家计划生育委员会主任。2003年3月在十届全国人大一次会议上被任命为国家人口和计划生育委员会主任。2007年8月被免去国家人口和计划生育委员会党组书记职务,改任党组成员。2008年3月任第十一届全国政协人口资源环境委员会主任 

    是中共十五届、十六届中央委员;第十一届全国政协常委。